ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


westmedizin.com Дополнительная информация

В этом разделе мы хотели бы знакомить Вас с различными аспектами предстоящего обследования или лечения, с особенностями жизненного уклада в Германии и многим другим, что могло бы представлять для Вас интерес. Если же это не предоставит для Вас особого интереса и если Вы не найдете ответы на те вопросы, которые Вы перед собой ставите, свяжитесь через интернет с нами. Мы оперативно ответим на Ваши вопросы и окажем необходимую помощь.

Многие статьи являются так называемым расхожим мнением, взятым из российского интернета, и не выражают нашего мнения. Наши дополнения в скобках.

.

1. Как вести себя в Германии

Если Вы хотите пригласить куда-нибудь своих друзей-немцев, то идите во французский или итальянский ресторан. Он может быть недорогим, но обязательно уютным. (В греческих ресторанах тоже неплохая кухня).

Подарки тоже уважаются преимущественно французские. Идя в гости, можно купить цветы и сувениры в качестве подарка. В Германии цветы дарят не только женщинам, но и мужчинам, только не каллы. Если Вы решили купить в подарок алкогольные напитки, то выберите лучше хорошее вино — более крепкие напитки приносить в гости не принято. (Преимущественно французские подарки? Об этом нам было до сих пор не известно).

Немцы очень любят покой и порядок. В Германии не принято устраивать вечеринки после 21 часа. Время, позволительное для телефонных звонков, также истекает в 21 час, поскольку немцы рано встают и рано ложатся. Утром можно звонить, начиная с 7-8 часов (в 7 часов лучше по предварительной договоренности). В субботу вечером лучше избегать звонков вообще. (Все верно.)

На улице не принято разговаривать громко, избегайте жестикуляции, не давайте волю своему темпераменту. Детей, наоборот, лучше не одергивать: им в Германии предоставлена полная свобода. (Вас особенно осудят, если Вы попытаетесь наказать ребенка на улице.)

Когда Вы с кем-то знакомитесь, учтите, что немцы, за исключением очень близких дружеских отношений, обращаются друг к другу по фамилии. Если, например, Вы представляетесь по имени, то этим сразу предлагаете более интимный уровень отношений, чем ставите собеседника в неудобное положение. Переход на обращение по имени, требует особого разрешения, он аналогичен переходу на «ты». Снимая трубку телефона, также принято называть свою фамилию — это обязательное требование.

Не вздумайте в Германии показывать свое остроумие. Вас могут понять буквально и обидеться.

В Германии очень любят точность во времени. Извинения принимаются с трудом. Помните, что «пробки» начинаются в 16 часов, кончается же время «пик» к 19 часам.

Точно соблюдайте правила дорожного движения. Если Вы нарушите правила, Вам грозит довольно большой штраф. Особенно высокие штрафы за безбилетный проезд в метро и городских электричках (от 30,00 евро). Покупая билеты, не забывайте их компостировать.

Становясь «в очередь» сохраняйте дистанцию».

.

2. Праздники в Германии

Праздники в Германии делятся на общественные и религиозные. Время религиозных праздников меняется из года в год в соответствии с церковным календарем. Кроме того в различных землях религиозные праздники могут быть или не быть свободными от работы. Поэтому ниже приводятся только общественные праздники.

Новый год отмечают 1 января.

Традиционные религиозные праздники — Страстная пятница, Пасха, Вознесение Христово (40 дней после Пасхи), Троица и понедельник через 50 дней после Пасхи. 12 дней после Троицы, в понедельник отмечается Праздник Тела Христова.

1 мая — День Труда
3 октября — День немецкого единства
31 октября — Праздник реформации
16 ноября — День покаяния и молитвы
24 декабря — Сочельник
25-26 декабря — Рождество

.

3. Документы, необходимые для оформления визы:

  1. Загранпаспорт, действительный минимум 3 месяца до дня возвращения из страны;
  2. Анкетные данные;
  3. 2 одинаковые фотографии размером 3 х 4 см не старше полугодичной давности;
  4. Ксерокопии всех страниц внутреннего паспорта;
  5. В том случае, если ребенок до 18 лет путешествует с одним из родителей или самостоятельно, обязательна нотариально заверенная доверенность второго родителя или родителей и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  6. Справка с места работы с указанием должности и оклада.

Консульский отдел посольства Германии вправе потребовать какие-либо дополнительные документы либо вызвать на собеседование клиентов, обратившихся за визой».